Wiki enseignants - principal

Jean-Philippe Prost

To add a new page simply reference it within brackets, e.g.: [SamplePage].
The wiki uses Markdown syntax.
Helpdesk sf

Développement OO - Wiki enseignants

Sommaire page principale


Rubriques (pages)


Équipe 21/22

Project Members:

Principes généraux

Pédagogiques

  • OBJECTIF : les faire PROGRAMMER, PROGRAMMER, PROGRAMMER.....
  • Support de référence : YAIP : Yet Another Insignificant Programming notes (YAIP) (Chua Hock-Chuan)
  • Les contenus de cours sont également dispensés en TDP, au fur et à mesure. Les CMs se concentrent sur les grandes notions.
    • Donc il est nécessaire de faire du cours en TDP, sur la base du support
    • Ne pas hésiter à sauter des parties, et exiger qu'elles constituent du travail personnel de leur part. Par ex., le point 3. du TDP 1 sur l'archi d'un ordi peut être seulement survolé en séance, et les étudiants renvoyés au cours d'Archi. (et à la lecture détaillée du support).
    • Si vous choisissez d'ignorer des (sous-)parties, par ex. parce que trop difficiles, signalez-le sur le wiki, dans la partie "discussion"
    • De temps en temps, ne pas hésiter à les laisser lire eux-même, même en séance, une partie didactique du support, puis faire (faire) un résumé.

Méthodologiques

  • Le point d'entrée pour les étudiants est Ametice
  • A priori, tous les sujets se font sur machine
  • On utilise éditeur+ligne de commande pendant 2 semaines, puis Eclipse
  • Utiliser le partage d'écran + vidéo pour corriger par la pratique : faire en direct, en guise de guide et/ou de correction
  • À partir de 5ème-6ème semaine, relâcher la bride. Si on fait tout au tableau (ou à l'écran), ils risquent à l'inverse de ne plus pratiquer eux-mêmes
  • Les faire utiliser la javadoc en permanence ; que ça devienne un réflexe. Le présenter comme une question de bonne pratique professionnelle

Évaluations

  • 1 note de TP. Peut prendre plusieurs forme, au choix de l'enseignant chargé du groupe :
    • (ma préférée) une note globale, au vu de tous les rendus sur git ; prendre en compte qualité et quantité
    • un sujet de TDP noté (par ex., "vous devrez me rendre le sujet en semaine x", ou "rendez-moi votre sujet préféré, celui qui montre votre meilleure réalisation", etc.)
    • un rendu programmé, ou surprise (par ex., "aujourd'hui je ramasse à la fin", "avant de partir je ramasse", etc.)
    • une note d'appréciation globale, sur la base d'un suivi régulier de chacun du travail fourni
    • un mix de plusieurs notes/approches
  • 1 note d'examen final
  • L'examen final (2h + tiers temps) est sur machine

Questions

À propos de l'usage de Git

  • [X] Quid de Git (et classroom)(1) ? Introduit par autre cours par Sébastien Nedjar (SN) : voir quand. Prévoir d'intégrer son utilisation en cours de route
    • => SN ne fait le cours qu'en fin de S2, après R2.01. Mais Mickaël Martin-Nevot en a parait-il déjà parlé. On peut introduire rapidement un usage basique
  • [X] Quid de Git (et classroom)(2) ? Prévoir TP Git-it ? Lien fourni dans CM. À voir si on prévoit 2h pour le faire faire en séance. Je suis Pour.
    • =>Question posée en amphi : avez-vous déjà utilisé git avec MMN ? Réponse : oui. MMN confirme que tous les groupes ont eu utiliser git pour plusieurs TP. Donc on peut y aller, sans prévoir de séance spéciale git.
    • => Lien vers tuto git-it fourni en CM, si besoin

Classroom Github

On introduira l'usage de git via github classroom en cours de route, probablement en semaine 3.

Déroulement

CM

Séance Chapître YAIP Lien YAIP
1 Ch. 2 -> § 5.2, #44 Le langage Java : syntaxe
2 Fin ch. 2 (idem, suite)
3 Ch. 3a Les bases de la POO
4 Ch. 3b (1) -> § 3 inclus Composition, héritage (et polymorphisme) (1)
5 Ch. 3b (2) : §§ 4 -> 6 inclus (Composition, héritage et) polymorphisme (2)
6 Ch. 3c (1) -> § 7.5 POO : tout mettre ensemble
7 Ch. 4a Spécial type String
- Ch. 4b Type enuméré (enum)
8 Ch. 4c Exceptions et assertions
- Ch. 7a (1) Les collections, partie 1 (1)
9 Ch. 7a (2) Les collections, partie 1 (2)
10 Ch. 7b La généricité
(10, si le temps le permet) Ch. 6b E/S de base

Travaux Dirigés Pratiques (TDP)

Semaine (bloc 4h) § YAIP Lien YAIP Lien wiki
1 1 Introduction à la prog. Java [TDP1 - Introduction à la programmation Java]
2 2 -> ~ §5 Exercises on Java Basics [TDP2 - Les bases de Java]
3 eclipse Eclipse for Java (guide d'installation + prise en main) [Eclipse - prise en main]
- 2 (suite) Exercises on Java Basics [TDP2 - Les bases de Java]
4 (éventuellement eclipse) Eclipse for Java (guide d'installation + prise en main) [Eclipse - prise en main]
- Git + Github classroom How to get started with Git [Git et Github classroom]
- 3 Exercises: OOP [TDP3 - Bases de la POO]
5 Cell Cell Cell
5bis (SAÉ) Cell Cell Cette année ce TDP n'aura rien de spécial, c'est un TDP comme les autres, dans la suite du programme
6 Cell Cell Cell
7 Cell Cell Cell
8 Cell Cell Cell
9 Cell Cell Cell
10 Cell Cell Cell
**10 (exam) 2h +2/3 Cell Cell**

Related

Wiki: CM
Wiki: Eclipse - prise en main
Wiki: Git et Github classroom
Wiki: Notes préparation - vrac
Wiki: Ressources
Wiki: TDP1 - Introduction à la programmation Java
Wiki: TDP2 - Les bases de Java
Wiki: TDP3 - Bases de la POO