Menu

Идея для программы

Anonymous
2015-05-27
2015-09-09
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-05-27

    Предлагаю добавить в программу следующий функционал, - потому как мне кажется он будет в ней очень кстати: было бы здорово чтобы (при включенной опции) программа автоматически раскидывала похожие картинки по отдельным каталогам. Например нашла программа дубликаты цветов - розы и положила их в первую папку , нашла фото с собаками положила их во вторую папку , нашла все дубликаты фотографий с Василием положила их в третью папку, нашла следующую группу дубликатов и положила их в четвертый каталог.
    Что вы думаете на этот счет, стоит ли ждать появления данного функционала в вашей программе ?

     
    • Dmitry Borisov

      Dmitry Borisov - 2015-05-27

      Ну раскидает она а дальше, какой смысл в этом? Дубли надо же удалять. Вот понимаю если бы распознавались лица и фотки с похожими лицами кидались в одну папку. Вроде такое можно сделать на OpenCV. Или на основе разобраных картинок раскладывались неразобранные. Я пытался сделать такое в https://sourceforge.net/p/imagesorterbow/

       
      • Anonymous

        Anonymous - 2015-07-25

        Неразъясните как пользоваться утилой?

         

        Last edit: Anonymous 2015-07-25
        • Anonymous

          Anonymous - 2015-07-25

          Какой? Если вы про собственно AntiDupl, то у нее в справке все достаточно подробно расписано.
          MiAMi

           
        • Dmitry Borisov

          Dmitry Borisov - 2015-07-25

          Ну программа работает медленно и ненадежно. Я сам пока не пользуюсь. Все равно в ручную пересматривать приходится. Значит: 1. Самому отсортировать внутри какой-нибудь пустой папки картинки по папкам- классам какоето количество картинок. Запустить тренировку программы на этой папке. 2. Потом можно либо запустить проверку качества тренировки на другой папке отсортированнй вручную либо запустить собственно сортировку.

           

          Last edit: Dmitry Borisov 2015-07-25
    • Anonymous

      Anonymous - 2015-05-27

      Фактически, это то же самое предложение вывода результатов поиска не парами, а группами. С той лишь разницей, что не происходит физического перемещения файлов. А оно, как справедливо указано ниже автором, не имеет смысла по-определению: основная задача программы - найти похожие, а уж что с ними делать далее - решать пользователю. Попытка как-то там автоматизировать внутри программы этот процесс - обречена на неудачу, потребный для этого искусственный интеллект пока не существует.
      MiAMi

       
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-05-27

    Да никакого ИИ не надо, почему вообще речь о нем зашла? Достаточно программе уметь создавать папки с разными именами для каждой группы и перемещать все фото из группы туда. Именовать папки можно элементарно числами, пользователь потом сам переименует как ему надо. Понимать содержимое картинки программе для этого не нужно.

     

    Last edit: Anonymous 2015-05-27
    • Anonymous

      Anonymous - 2015-05-28

      Объясните зачем это нужно. Что с этими папками потом делать?

       
    • Anonymous

      Anonymous - 2015-05-28

      Присоединяюсь к вопросу: "Зачем?" Отталкивайтесь от назначения программы - поиск похожих картинок или их дублей. Сгруппировать найденное по группам? Да, с этим - полностью согласен, сам давно агитирую за такой режим вывода вместо попарного. Видеть сразу группу из N картинок намного удобнее, чем N!/(2*(N-2)!) :) пар из оной группы. Напрочь отпадет потребность использовать при работе в связке эту программу и какой-нить вьювер (уверен, что большинство, если не все, так и поступают сейчас). Но зачем усложнять задачу, физически создавая при этом папки и предварительно перемещая файлы в них? Нам ведь потом придется большую часть их удалять и снова перемещать оставшиеся в нужные места. Совершенно достаточно создавать "виртуальные папки" групп похожих со ссылками на реальные места расположения файлов.
      MiAMi

       
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-05-28

    Просто было бы здорово видеть на экране группу из фотографий если их очень много. Пример: в каждой папке/группе будут свои дубликаты фотографий, а каждая папка/группа будет представлять собой определенную тематику. Пример пейзажи, цветы, розы, гвоздики, люди, все похожие фото с Лизой, с Васей и др. Обычно это все ручками приходится раскладывать. А когда в архиве много фоток, это уже рутина. Хотелось бы навести порядок в домашней "библиотеке" фотографий. И да было бы здорово, если бы программа потом сама раскидала фото по папкам на жестком диске , - ну малоли, может нехочеться остальные дубли фоток удалять с HDD, ведь есть фотки которые схожи с оригиналом не на все 100%, например на одной вы в шляпе, а на другой без шляпы.

     

    Last edit: Anonymous 2015-05-28
    • Dmitry Borisov

      Dmitry Borisov - 2015-05-28

      Понятно, какая-то редкая задача. Я такого не буду добавлять. Дубликатам - смерть! Зато делаю подсветку различий, сразу можно будет увидеть добавленные водяные знаки.

       
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-05-28

    Кстати подскажите почему данное приложение валиться с ошибкой
    Имя события проблемы: APPCRASH
    Имя приложения: ImageSorterBOW.exe
    Версия приложения: 0.0.0.0
    Отметка времени приложения: 536108f4
    Имя модуля с ошибкой: MSVCR90.dll
    Версия модуля с ошибкой: 9.0.30729.6161
    Отметка времени модуля с ошибкой: 4dace5b9
    Код исключения: 40000015
    Смещение исключения: 0005beae
    Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.48
    Код языка: 1049
    Дополнительные сведения 1: 1036
    Дополнительные сведения 2: 10368442a60f0017ac24f6690f53b2cb
    Дополнительные сведения 3: 6bac
    Дополнительные сведения 4: 6bac49d512f6333ea7d294b47f71e717

     

    Last edit: Anonymous 2015-05-28
    • Dmitry Borisov

      Dmitry Borisov - 2015-05-28

      Какая windows? Попробуй поставь Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008.

       
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-05-28

    windows 8 и windows 7 и нигде неработает. visual c++ 2008 стоит, что странно.

     
  • Dmitry Borisov

    Dmitry Borisov - 2015-05-29

    Не знаю. У меня на 7 работало, т.к. писалось но и на 8 запустилось.

     
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-08-26

    Здравствуйте. Спасибо за отличную программу, есть пара идей для улучшения.

    Drug&&Drop: Очень не хватает Drug'n'Drop функции для перетаскивания папок в программу, или корзинки: Жмёте на иконку "корзинка" - закрывается главное окно и активируется "корзинка" в виде небольшой области на экране, куда можно перекидывать файлы и папки в очередь для сравнения, затем корхинку закрываете (крестик), и открывается главное окно программы со всеми этими файлами.

    визуальный полноэкранный контроль над дубликатами:
    -Было бы классно сделать кнопку для полноэкранного циклического просмотра всех картинок из конкретнеой группы, при нажатии Delete на клавиатуре по просматриваемой - она удалялась бы. ()

    Сортировка по папкам результирующего фото:
    -Для сортировки Вась-Шмась можно сделать внизу 5 ячеек, куда посредством drug'n'drop можно перетащить папки "Вася" Ася и т.п., назначить им горячие клавиши 1-5.
    Далее, при выделении каждой группы картинок нажать клавишу от 1-5 для "пометки" и помещения результирующего фото в указанную папку Вася, Ася и т.п. Пометка бы отображалась напротив каждой группы. И, сразу же запрос на переименование результирующей фотки
    (чекбокс "выдавать запрос на переименовывание" снят по умолчанию).
    Спасибо.

     

    Last edit: Anonymous 2015-08-26
    • Dmitry Borisov

      Dmitry Borisov - 2015-08-26

      Drug&&Drop на окне выбора путей прекрасно работает.
      Полноразмерный просмотр вроде не сложно реализиуем.
      Сортировка вроде не основная функция программы.

       

      Last edit: Dmitry Borisov 2015-08-26
  • Anonymous

    Anonymous - 2015-09-09

    Как дела с седьмым тикетом? Есть хоть какие-нибудь разработки в этом направлении?
    Два года ждем :(

     
    • Dmitry Borisov

      Dmitry Borisov - 2015-09-09

      Да никак, я даже не смотрел, а больше некому. У меня гифоф мало. Да и надо тогда указывать же по какому кадру сравнивать где-то.
      Надо переделывать интерфейс и код, чтобы было покрасивее и не так сильно связано. Но я лучше буду конвертировать прототип поиска обрезанных фотографий на C++.

       

      Last edit: Dmitry Borisov 2015-09-09

Anonymous
Anonymous

Add attachments
Cancel