Лицензирование WinDjVu

masmas111
2011-07-06
2012-12-01
  • masmas111
    masmas111
    2011-07-06

Добрый день!
    Прошу помочь в решении следующей задачи.
    Сотрудники в коммерческой организации используют программу WinDjVu.
    Мне нужно получить именную лицензию или сертификат на коммерческую организацию, в которой сотрудники используют эту программу.
    Но я не смог найти как приобрести, купить WinDjVu.
    Поэтому прошу подсказать, как купить WinDjVu.
    Если программа WinDjVu не продается, то я прошу подсказать, где в лицензии WinDjVu указанно, что ее можно использовать в коммерческой организации без оплаты, без лицензирования, без сертифицирования и т.д.
    Собственно, почему задаю такой вопрос - когда будут проверять коммерческую организацию на предмет лицензионности используемых программ, то мне необходимо будет предоставить им такой документ.

Заранее спасибо.

• Условия лицензирования WinDjView можно посмотреть в диалоге "О программе". WinDjView распространяется свободно по лицензии GNU GPL 2.0, полный текст которой можно посмотреть, например, здесь:
    http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html
    Неофициальный перевод этой лицензии на русский язык можно посмотреть, например, здесь (первая попавшаяся ссылка в результатах поиска):
    http://mk.semico.ru/gplrus.htm
    Если Вы хотите заплатить за программу, то это можно следать добровольно через PayPal, воспользовавшись кнопкой "Donate" в диалоге "О программе", или следующей ссылкой (однако это не является необходимым условием для легального использования WinDjView):
    https://sourceforge.net/donate/index.php?group_id=114927

• masmas111
    masmas111
    2011-07-11

Большое спасибо за ответ!
    Но вот пришла проверка ко мне. На офис, win7, автокад у меня есть лицензии, именные лицензии, есть сертификаты. НА 7-zip есть распечатка, где явно указывается, что "
    Note:
        You can use 7-Zip on any computer, including a computer in a commercial
        organization. You don't need to register or pay for 7-Zip."
    (Понимаю, что распечатка тоже «до одного места», но по крайней мере она идет как EULA с программой).
    Я поэтому, в силу незнания многих обстоятельств, и прошу дать разъяснения относительно WinDjView.
    В лицензии на WinDjView я не увидел, что могу использовать WinDjView в коммерческой организации…
    Опять же, пришли дяди в штатском, спрашивают, покажите документ об оплате ПО и сертификат. Вот почему я беспокоюсь. Просто уже были подобные случаи, правда в отношении 1С.
    Опять же, понимаю, что не знаю закон, законы. Проверяющие «давят массой».  Поэтому и задал свой вопрос.
    Подводя итог, могу заключить – в лицензии WinDjView не указано, что я могу использовать ее в коммерческой организации.
    Далее, если оплатить Донат, то у меня также не будет лицензии на использовании WinDjView…

• Я не знаком с тонкостями российского законодательства, поэтому если Вас беспокоят связанные с этим вопросы, то рекомендую обратиться в юридическую консультацию. Наверняка такого рода вопросы уже возникали и уже есть какая-то правовая практика. Со своей стороны могу только ещё раз повторить, что WinDjView - свободное программное обеспечение. Скачать WinDjView можно бесплатно с моего сайта, и распространять далее в соответствии с лицензией GPL, которую Вы принимаете, устанавливая программу. В свою очередь, так как в WinDjView использован GPL-код, автором которого я не являюсь, то я обязан тоже использовать GPL, и не могу выписать отдельную лицензию специально для Вас или кого-то ещё. Кроме того, в этой лицензии нигде не написано, что использование в коммерческих организациях запрещено, следовательно оно разрешено, поэтому я не понимаю какие к Вам могут быть претензии.