Импорт аудио тегов на русском

mastu
2008-09-09
2013-05-30
  • mastu
    mastu
    2008-09-09

Скомпилировал mediatomb  для popcorna с  он же NMT, клиент PS3, всё работает, названия файлов вижу правильно по-русски, аудио теги правильно отображаются только если они в UTF-8, менял тег <metadata-charset> на cp1251, всё равно каракули.
    Куда копнуть?

• Jin
      Jin
      2008-09-09

metadata-charset игнорируется с taglib, так как taglib само решает что к чему, вернее: таглибу можно сказать - разберись сам, в какой кодировки таг и дай мне UTF string, но таглиб "разбирается" только с теми кодировками, которые разрешены в id3 тэгах по спецификации, с id3lib этот параметр ипользуется, так как id3lib o charset'ах не заботится.

На самом деле по спецификации cp1251 не разрешен в id3 тэгах, засунуть его туда конечно можно, но тодга как раз появляются проблемы как у тебя. Я бы взял EasyTag и перегнал все cp1251 таги в UTF, думаю это самый верный и правильный вариант.

• mastu
      mastu
      2008-09-10

Спасибо, собственно так и делаю :-)
      Думал может как-то можно автоматом заставить конвертить, ну нет так нет.
      Пишу в EasyTag UTF-8 в ID3v2.4 и cp1251 в ID3v1.0, при этом все довольны и Linux и Windows приложения, собственно тот же NMT  читает cp1251 в ID3v1.0, ID3v2.4 в упор не видит.