Work at SourceForge, help us to make it a better place! We have an immediate need for a Support Technician in our San Francisco or Denver office.

Close

Mediatomb и большие сети

fireman10
2010-04-22
2013-05-30
  • fireman10
    fireman10
    2010-04-22

Добрый день.
    Возник следующий вопрос.
    Имеется большая сеть (допустим университетская). Вся сеть разделена на множество подсетей. Грубо говоря у каждого факультета - своя подсеть. Возможно ли использование MediaTomb таким образом, чтобы все устройства (ТВ, медиаплееры и прочие uPnP устройства - в том числе подключенные по WiFi) в подсетях смогли увидеть этот сервер.

• Jin
    Jin
    2010-04-22

Нет, нельзя, притом это касается любого UPnP сервера / проигрывателя. Они находят друг друга только в пределах одной сети.

Единственная возможность, написать прокси, который бы пересылал SSDP пакеты и т.д. дальше, но это как бы "нестандартное" решение, сам протокол изначально задуман так, что поддерживает только одну сеть.

• fireman10
    fireman10
    2010-04-22

Я так понимаю, прокси-сервер должен стоять со стороны устройств. Я вот проснифил трафик и обнаружил, что MediaTomb отправляет пакеты мультикаст пакеты в сторону 239.255.255.250:1900 с TTL равным 4. Со стороны приемных устройств, мой ТВ например шлёт пакеты с TTL=2.

То бишь, получается что в случае, если сервер расположен дальше 2х роутеров с правильно настроенным пробросом мультикаста - ТВ ничего не увидит?

Я правильно понимаю?

• Jin
    Jin
    2010-04-22

TTL 4 - максимально допустимый по спецификации, а вообще предплоагается что все находятся "on the same subnet". В SSDP пакетах также прописаны линки, например к описанию (description.xml) а там далее линки куда слать POST на сервисы.

Так что в целом картина: сети должны быть доступны между собой (т.е. http://xxx.xxx.xxx.xxx/ в сети А должен быть также доступен из сети Б), ну и как нибудь решить проблему с SSDP, не знаю будет ли достаточным "переписать" TTL, скорее проще просто написать скрипт/прокси, который будет форвардить SSD multicast / unicast пакеты в след. сеть и обратно.

• fireman10
    fireman10
    2010-04-22

С учетом того, что сервер MediaTomb один и http://xxx.xxx.xxx.xxx/ доступен из всех подсетей:
    1. Не совсем понятно, как и где будет запускаться этот скрипт-прокси форварда SSDP-пакетов. Ведь пакеты от устройств добегут лишь до 2го маршрутизатора и там же умрут.
    2. При наличии маршрутизаторов умеющих переписывать TTL для выбранного потока (SSDP) - мне кажется вполне решаемая задача.

• mesb mesb
    mesb mesb
    2010-06-22

Гм, яж верно понимаю что в общем и целом достаточно будет чтобы ssdp мультикастовый запрос дошёл от устройства до медиа сервера чтобы они начали так сказать беседу?

Просто снифил трафик от разных медиа серверов, от медиатомба вижу что идут запросы мультикастовые самостоятельно, от другого ничего не шло, но как устройство послало запрос он тутже ему ответил.