From: Volker M. <mu...@cp...> - 2015-10-19 14:33:20
|
Sehr geehrte Damen und Herrn, ich habe das Problem, dass sich georeferenzierte Rasterbilder (DTK5), die ich in die Karte eines Projektes als "Image (TIFF, JPG, PNG)" einfüge, in ihrer Lage verschieben sobald ich näher an einzelne Profile heranzoome. Ein verlängern von Profilen mit den Rasterbildern als Anhaltspunkt wird somit fast unmöglich. Ich habe verschiedene Versionen von Kalypso verwendet und bei allen tritt dieses "Phänomen" auf. Vielleicht ist dieses Problem ja bekannt, oder ich mache einen Fehler. Vorab schon vielen Dank und mit freundlichen Grüßen aus Spiesen-Elversberg i. A. Volker Müller CP BERATENDE INGENIEURE GmbH & Co. KG (Registerblatt HRA 11041 Amtsgericht Saarbrücken) St. Ingberter Str. 49 66583 Spiesen-Elversberg Tel.: 06821 - 972 94 108 Fax: 06821 - 972 94 208 E-Mail: mu...@cp...<mailto:mu...@cp...> Internet: www.cpingenieure.de<http://www.cpingenieure.de/> Geschäftsführer: Dipl.-Ingenieur Roland Desgranges (Mitglieds - Nr. 278 / Ingenieurkammer des Saarlandes) Dipl.-Ingenieur Rainer Klein (Mitglieds - Nr. 439 / Ingenieurkammer des Saarlandes) Ust. - IdNr.: DE275895042 |