Learn how easy it is to sync an existing GitHub or Google Code repo to a SourceForge project! See Demo

Close

Protocol

2007-03-29
2013-04-17
  • Hi, i am trying to write chat in java. Is there any chance to send me protocol format on mail goranxp.gmail.com.

• Sorry goranxp@gmail.com

• Description of iChat protocol can be easily found in Internet.
      Sorry, I so not have any valid links in my bookmarks.
      Try to google "iChat protocol" or something similar.

• а протокол так до сих пор и не обновлялся?
      исходный протокол интранет чата невероятно неудачный. плюс неплохо было бы сменить алгоритм шифрования, ибо раз исходники чата доступны общественности смысл использования алгоритма RC4 теряется. сообщения не сможет перехватить и расшифровать только ленивый.

• Neyro
        Neyro
        2007-06-04

Мы планируем перейти на новый протокол. Каверкать существующий думаю нет смысла.
        Один человек вызвался создать новый протокол на основе XML, пока ждем.
        А что у вас есть предложения?

• [А что у вас есть предложения?]
        Конкретных предложений делать не буду, ибо советовать может кто угодно, а разработчикам виднее. Скажу просто за себя. Я тоже занимаюсь разработкой сетевых приложений. Пару лет назад налабал бота для IChat и программку, которая вытаскивала пароли от защищённых каналов, откуда и знаком с его протоколом.
        В данное время лучшим протоколом для чата я считаю IRC. Единственное его слабое место - отсутствие шифрования. Ну а шифровать я бы попробовал алгоритмом RSA. Если ключи будут создавать сервером динамически для каждого нового пользователя, то никто их не узнает, что повысит защищенность протокола, даже для программы с открытыми исходниками.